Norton Ghost 2005 отказался копировать старый раздел на новый диск, падая в районе 15-20%. Acronis True Image, возможно, справился бы лучше, но я не стал пробовать - всё равно Windows в новой конфигурации не стартовал даже в Safe Mode, а запустить NTFS4DOS и покопаться в системных файлах не получилось, он тоже падал на старте.
Так что я поставил свежую систему на чистом разделе, а потом уже скопировал все файлы и настройки реестра со старого диска. Перерегистрировал COM-сервера. На удивление, почти все старые программы заработали сразу. Ну, ещё надо переустановить .NET Frameworks, Corel, AutoCad, может, ещё что-нибудь. Но это уже не долго.
Наконец-то и дома у меня всё работает так, как должно: быстро и тихо.
Страшно представить, на какого железного монстра придётся апгрейдиться через четыре года - и какие программные монстры потребуют этого апгрейда.