Мероприятие во Вконтакте: http://vk.com/event68314895
В Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/382074511932146/
Присоединяйтесь к мероприятию, обсуждайте, спрашивайте, рассказывайте друзьям.
Время: 24 мая 2014 года 12:00-15:00.
Место: центр Киева. Маршрут - здесь.
Что это будет?
Неторопливая прогулка босиком по центральным улицам, часа на три. Почувствуем подошвами асфальт, плитку, брусчатку и что ещё найдём. Это второе такое мероприятие, в прошлый раз мы гуляли на День Киева в 2011 году, и всё прошло замечательно.
Организатор мероприятия ходит босиком по Киеву уже восемь лет, профессиональный психолог и психотерапевт. Ожидаем участие ещё нескольких человек с босоногим опытом и психологическими навыками. Вам будет на кого опереться.
Зачем это нам?
* Тем, кто и так уже ходят босиком по городу - просто повстречаться в хорошей компании.
* Тем, кто уже готовы начать, но боятся или стесняются - решиться и сделать первые шаги босиком. Вместе проще и веселее :)
* Тем, кто только любопытствуют - попробовать и понять, нравятся ли эти ощущения или нет.
* Тем, кто будут на нас смотреть - удивиться, заинтересоваться и задуматься о том, что и они могли бы так.
Зачем вообще ходить босиком?
У каждого свой ответ на этот вопрос. Кого-то интересует здоровье, кого-то эзотерические идеи, кому-то просто нравятся ощущения, а кому-то - привлекать внимание. Все варианты хороши.
Почитайте "Босоногий FAQ" - http://www.barefooters.ru/barefoot.php , там есть ещё соображения.
Советы начинающим босоногим:
1. Возьмите с собой рюкзачок или сумку, чтобы не нести обувь в руках. Важная часть впечатлений от прогулки босиком по городу - это ощущение, что вы разулись не на минутку, а надолго.
2. Если вы едете на встречу не босиком от самого дома, а разуетесь только на месте, то не надевайте закрытую обувь и носки. Лучший вариант - шлёпки-вьетнамки или сандалии на босу ногу. Кстати, они могут пригодиться и тем, кто будут потом возвращаться на метро.
3. Если вы планируете обуться после прогулки, а не ехать домой босиком, то захватите с собой влажные салфетки или бутылку воды и тряпку, чтобы вымыть и протереть ноги. Долго идти в обуви на грязные ноги вредно.
4. Поранить ноги в современном городе трудно, но всякое бывает. На всякий случай захватите с собой влажные салфетки, булавку (вдруг придётся вынимать маленький осколок стекла), тюбик бальзама "Спасатель" и, на совсем крайний случай, полоску лейкопластыря.
5. Не беспокойтесь о том, что ваши подошвы испачкаются. Грязь не страшна. Как испачкаются, так и отмоются.
6. Прогулка босиком - не подвиг, а удовольствие. Иначе зачем?
7. Самый простой способ поставить правильную походку, не повредить ноги и получить максимум удовольствия - это изменить основную цель ходьбы. Не столько дойти куда-то, сколько внимательно ощупать поверхность подошвами и пальцами ног.
[ DW ]