? ?
Me

Уповзище

Психолог, психотерапевт, барефутер, літератор. Панда, змій, кіт, ондатр, равлище. Такі справи.

Previous Entry Share Flag Next Entry
Удавы обрабатывали кроликов
Me
andrzejn
Обретённая нормальная чувствительность мешает худеть: вся еда слишком вкусная. Так я до весны не вернусь к предновогодней норме.

Окончательно убедился, что блок в солнечном сплетении, который мешает мне воспринимать мир и нормально дышать - исключительно на совести разума, который тревожно думает о возможных будущих неудачах. Расслабляться, отключая думалку, я умею, но тогда я становлюсь медленным и рассеянным.



  • 1
а поподробней о солнечном сплетении можно?
или это коммерческая инфа?

Подробней можно. Правда, это моя индивидуальная проблема, у других людей может быть более или менее по-другому.

Когда я тревожусь о том, что могу в ближайшем будущем испортить что-нибудь, что должен сделать, у меня просто напрягаются мышцы в области солнечного сплетения - до того, что становится трудно дышать, и вообще некомфортно. Такая рефлекторная реакция, она у меня с детства.

Вот теперь ищу способ, как от этой привычки отказаться. Это практически последнее, чего мне недостаёт для нормальной жизни. Когда сумею закрепить расслабленное состояние без выпадения мозгов, терапию можно будет заканчивать.

а нет ощущение, что как истинный невротик усиливаете свой невроз, решая все мозгом (ЭГО)?

Это даже не ощущение, а точное знание. У меня вообще всё взаимодействие с миром идёт под непрерывным контролем разумного сознания. Думаю, что тревожный блок и общение с миром через думалку - это две стороны одной проблемы.

Еда ещё и становится тем вкуснее, чем меньше ешь :(

Ага. И если я в таком состоянии отключаю думалку - то тело на автопилоте ест вкусное, пока всё вкусное не заканчивается.

> Расслабляться, отключая думалку, я умею

а я -- нет (кроме как "через сон" и "через бухло"). Кто бы научил/рассказал?

Психотерапевт :)

У меня оно как-то само щёлкнуло и получилось. Недавно, под Новый год, я об этом писал. Но - после года психотерапии.

В частности, мне оказалось необходимо: перебросить все планы из головы в наладонник по системе GtD; признать, что я имею право на нахуй; поверить, что делать не идеально, а просто хорошо - уже достаточно. И это ещё не всё, и другим людям эти рецепты не обязательно подойдут.

... gds Expand
не надо худеть:) еда - это такое удовольствие само по себе..ммм...
да и быть медленным и рассеянным это не есть ужас-ужас.

у Вас есть уникальная возможность в течение одной жизни быть в собственных разных шкурах..
мне кажется, по вашему жж потом можно будет писать художественно-методический материал..

мне кажется, по вашему жж потом можно будет писать художественно-методический материал

Наверное, можно. Для этого и существует ЖЖ :)

А худеть надо. Минус три-четыре килограмма я себе больше нравлюсь. Как бы ещё при этом не ограничивать себя во вкусном...

(Deleted comment)
Один-два года терапии - и ключик у нас в кармане :)

Некоторые предпочитают пару лет йогических практик. Тоже, говорят, отключают голову.

(Deleted comment)
А как насчёт того, чтобы питаться преимущественно вкусной некалорийной едой? Всякие фрукты-овощи, рыба-мясо и тп... Этого можно съесть мноооого.

Когда удаётся это приготовить без особой возни, то да.

Из опыта худения: пока не решила, что буду есть всегда, когда организму хочется и есть фактическая возможность - наедаться вкусным не научилась.

После этой договоренности с собой дня три ела как ненормальная. А потом сбросила 25 кг :0).

  • 1